Возможно ли оформить пособие через соцзащиту при увольнении супруга во время декретного отпуска?
Чтобы не потерять право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, надо соблюсти требования статьи 256 ТК РФ о неполном рабочем времени. Т.е. Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день либо неполную рабочую неделю и при этом сохранить право на получения пособия.
Если же Вы планируете выйти на полный рабочий день, то Ваш муж может оформить пособие в органах социальной защиты в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».