Как получить справку о гражданстве ребенка при разных адресах прописки и отсутствии мужа в гражданском паспорте?

Вопрос №14700642 из г. Симферополь
опубликован 13.10.2018, 15:48
Для подтверждения гражданства детей необходимо взять справку по месту жительства, один ребёнок прописан вместе с мужем по одному адресу, я со вторым ребёнком прописана по другому адресу. Дадут ли мне справку на ребёнка, который прописан вместе с мужем, если мы женаты, не в разводе и я предъявлю свидетельство о браке? Муж в командировке на 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дадут, т.к. это и Ваш ребенок в том числе: у Вас равные права согласно ст.61 Семейного кодекса РФ. Так что должны выдать справку о его регистрации согласно п.89.5 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

13.10.2018, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дадут, так как вы наравне с мужем являетесь ЗАКОННЫМ представителем своего ребёнка и имеете право получить всю информацию о нем.

13.10.2018, 15:47

Да,конечно даст обязаны. Не важно, что тот ребенок прописан с мужем. У Вас равные с отцом ребенка права. Ст.31 СК РФ.

13.10.2018, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, местом жительства детей является место жительства их родителей, нет у них самостоятельной регистрации по месту жительства (прописки) до 14 лет. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Конечно Вы, можете взять справку о месте жительства своих детей, не Важно, в какой квартире они вписаны в документы. Можете вообще вписать второго ребенка по своему месту жительства, представив свидетельство о рождении и паспорт. Обращайтесь в паспортный стол для решения своих вопросов.

13.10.2018, 15:56

Добрый день!

Конечно обязаны дать справку. Вы являетесь законным представителем ребенка - ст. 64 СК РФ.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

13.10.2018, 15:58

В соответствии с п.1 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 3 указанного ФЗ вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 № 794 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" в виде на жительство содержатся фотографии и персональные данные детей.

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 № 39 "Об утверждении инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" при постановке на регистрационный учет граждан указывается в том числе количество человек проживающих с ним.

Таким образом, необходимо взять данную справку на ребенка по месту жительства в местном отделении МВД, куда подавалось заявление о регистрации по месту жительства. В случае когда Ваш муж в командировке и если он является собственником жилого помещения Вы также вправе в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ обратиться с таким заявлением, поскольку это ваше совместное имущество. Для этого понадобится и свидетельство о браке и свидетельство о рождении, иные документы.

13.10.2018, 16:39

В соответствии с п.1 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 3 указанного ФЗ вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 № 794 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" в виде на жительство содержатся фотографии и персональные данные детей.

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 № 39 "Об утверждении инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" при постановке на регистрационный учет граждан указывается в том числе количество человек проживающих с ним.

Таким образом, необходимо взять данную справку на ребенка по месту жительства в местном отделении МВД, куда подавалось заявление о регистрации по месту жительства. В случае когда Ваш муж в командировке и если он является собственником жилого помещения Вы также вправе в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ обратиться с таким заявлением, поскольку это ваше совместное имущество. Для этого понадобится и свидетельство о браке и свидетельство о рождении, иные документы.

13.10.2018, 16:39