Как получить справку о гражданстве ребенка при разных адресах прописки и отсутствии мужа в гражданском паспорте?
Дадут, т.к. это и Ваш ребенок в том числе: у Вас равные права согласно ст.61 Семейного кодекса РФ. Так что должны выдать справку о его регистрации согласно п.89.5 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Дадут, так как вы наравне с мужем являетесь ЗАКОННЫМ представителем своего ребёнка и имеете право получить всю информацию о нем.
Да,конечно даст обязаны. Не важно, что тот ребенок прописан с мужем. У Вас равные с отцом ребенка права. Ст.31 СК РФ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, местом жительства детей является место жительства их родителей, нет у них самостоятельной регистрации по месту жительства (прописки) до 14 лет. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
...Конечно Вы, можете взять справку о месте жительства своих детей, не Важно, в какой квартире они вписаны в документы. Можете вообще вписать второго ребенка по своему месту жительства, представив свидетельство о рождении и паспорт. Обращайтесь в паспортный стол для решения своих вопросов.2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Добрый день!
Конечно обязаны дать справку. Вы являетесь законным представителем ребенка - ст. 64 СК РФ.
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В соответствии с п.1 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 3 указанного ФЗ вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.
По Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 № 794 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" в виде на жительство содержатся фотографии и персональные данные детей.
Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 № 39 "Об утверждении инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" при постановке на регистрационный учет граждан указывается в том числе количество человек проживающих с ним.
Таким образом, необходимо взять данную справку на ребенка по месту жительства в местном отделении МВД, куда подавалось заявление о регистрации по месту жительства. В случае когда Ваш муж в командировке и если он является собственником жилого помещения Вы также вправе в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ обратиться с таким заявлением, поскольку это ваше совместное имущество. Для этого понадобится и свидетельство о браке и свидетельство о рождении, иные документы.