Йошкар-Ола, 13.10.2018, 16:54

При приватизации гаража город выставил счет за землю, есть ли льготы для пенсионеров.

Вопрос №14700687 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.10.2018, 16:54
При приватизации гаража город выставил счет за землю, есть ли льготы для пенсионеров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких льгот для пенсионеров именно при выкупе земли под гаражами.. Равно как и не для кого их нет на федеральном уровне. Администрация делает расчет выкупной стоимости, издает постановление о предоставлении земельного участка в собственность. Затем Вы регистрируете право собственности в Росреестре.

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Открыть полный текст документа.

13.10.2018, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Льготы для пенсионеров при аренде земли по ст 22 ЗК на федеральном уровне ен предусмотрены к сожалению

Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 - 3.2. Утратили силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Размер арендной платы определяется договором аренды.

По ст 407 НК от НАЛОГА на недвижимость гаража вы осовбождены.

13.10.2018, 16:58

Здравствуйте, если такие льготы и есть, то это определяется в региональных нормативных актах, в федеральных законах такое не предусмотрено. Однако, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 2 декабря 2004 года N 50-З О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл также не содержит подобных положений.

13.10.2018, 17:01

Все правильно Вы понимаете. Полную стоимость. Какую назначит администрация, подготовив расчет выкупной стоимости. Льгот никаких нет.

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

13.10.2018, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если я правильно понял, если гаражом владеет пенсионер и он приватизирует гараж и земельный участок под гаражом, он должен оплатить полную стоимость за землю, выставленную городской администрацией?

13.10.2018, 17:10