Курган, 13.10.2018, 16:49

Судебный спор о разделе доли в квартире - возможность увеличить свою долю

Вопрос №14700831 из г. Курган
опубликован 13.10.2018, 16:49
Муж подал на развод, требует половину доли в квартире. Я не согласна с половиной, изначально при покупке нами совместной недвижимости мною было внесено более половины от стоимости квартиры, вторая половина стоимости складывалась так: 1/2 часть мужа+1/2 часть кредитные средства из которых половина была уплачена за счет средств материнского капитала. Сейчас доли выделены по 1/20 на детей (их двое) и по 9/20 на нас с мужем. Могу ли я в суде доказать, что нам с детьми положена не половина, а 2/3 или 3/4 доли, несправедливо даже нам троим 1/2 и мужу 1\2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! 9/20 мужу достанется. Вам необходимо доказать, что больше половины стоимости квартиры, которые Вы вложили в покупку, были не Вами заработанные, а были переданы Вам в дар от близких родственников или завещание, или от продажи имущества, приобретенного или полученного Вами до замужества.

13.10.2018, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст. 34 СК РФ.

Супруги могут и поделить совместное нажитое имущество. Есть и ст.256 ГК РФ. Нужно ознакомится с материалами дела ст.55 ГПК РФ.

13.10.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лариса, он половину квартиры не получит. При разводе и разделе имущества суд ему оставит немножко. Суд поделит уквартиру так, Вам доля, и доля детям, а оставшаяся часть ему. То,что Вы в браке в квартиру вложили больше денег суд во внимание не возьмет, поскольку все, что нажито в браке делится поровну и с учетом Ваших детей.

13.10.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оставшаяся часть - это сколько 1/3?

13.10.2018, 17:11

Лариса, я не знаю сколько у Вас детей. Если у Вас двое, то суд будет делить всем поровну, то есть на четверых. Если Вы хотите я Вам сброшу судебную практику как суд делит на мать, детей и мужа.

13.10.2018, 18:10