Кто может заменить маму на свидании с заключенным - правила колонии.

Вопрос №14702014 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2018, 05:33
Мой муж сидит в колонии, он написал заявление на длительное свидание с мамой, ему подписали его и поставили в график. Но мама не сможет приехать на это свидание. Можно ли приехать заместо неё его законной жене? Или должен пройти только человек, которого он указал в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу статьи 89 УИК РФ вам не предоставлено право приехать на свидание вместо мамы вашего мужа На свидание должен приехать только человек, которого Ваш муж указал в заявлении

Вы же как жена, конечно, имеете право на свидание с мужем. Но для этого требуется отдельное разрешение.

14.10.2018, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Законная супруга имеет полное право и для этого нужно написать соответствующее заявление и получить разрешение согласно нормам УИК РФ

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части третьей статьи 97 настоящего Кодекса, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 200-ФЗ)

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.10.2018, 05:40

Статья 84 Уголовно-исполнительного кодекса РК (Свидания осужденных к лишению свободы):

1. Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные продолжительностью от двух до четырех часов, длительные - на территории исправительного учреждения продолжительностью от одних до трех суток. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения - продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки), в исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Нужно уведомить письменно руководство учреждения об этом

14.10.2018, 06:20

Мне нужно точно знать, чтоб я просто так не приезжала туда. Чтоб я знала, что я могу им предъявить.

В заявлении от него указана же мама, а приедет жена, она есть в личном деле у него и св-во о браке есть. Жена приедет, напишет заявление, но к нему мама должна по его заявлению приехать, а тут жена. Пустят или нет, по закону можно так? Просто там начальник может докопаться до этого и отказать.

14.10.2018, 06:00

Должны предоставить Вам, т.к. длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ – с иными лицами. Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе вправе обжаловать. Предварительно можете созвониться с исправительным учреждением и все вопросы уточнить непосредственно.

14.10.2018, 06:04

Статья 84 Уголовно-исполнительного кодекса РК (Свидания осужденных к лишению свободы):

1. Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные продолжительностью от двух до четырех часов, длительные - на территории исправительного учреждения продолжительностью от одних до трех суток. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения - продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки), в исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Нужно уведомить письменно заранее руководство учреждения об этом

Удачи Вам.

14.10.2018, 06:20

Никто не спорит что вы как жена имеете право на свидание со своим мужем, но вместо мамы мужа вам не предоставлено право приезжать на свидание

. В порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ.

Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства.

Исходя из пункта 71 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений Вы по приезду в колонию должны написать свое заявление и тогда Вам предоставят свидание с мужем С собой обязательно возьмите свидетельство о регистрации брака

Правила

внутреннего распорядка исправительных учреждений

(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. N 295)

71. Разрешение на свидание дается начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

Длительные свидания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками предоставляются по документам, подтверждающим их родство (свойство) с осужденными.

14.10.2018, 06:54