Санкт-Петербург, 14.10.2018, 06:01

Проблемы украинского гражданина в России - утеря паспорта, отказ в получении справки на въезд в Украину, отсутствие подтверждения гражданства

Вопрос №14702028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2018, 06:01
Я гражданин украины, нахожусь в россии, утерян паспорт, не могу получить справку на вьезд в украину, в консульстве аргументировали тем, что нет возможности подтвердить мое гражданство (я прописан на оккупированных территориях), так живу 3 года, российским судом предписано выехать.. не имею возможности находиться в правовом поле и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует после потери или похищения паспорта обратиться в отделение полиции в том городе, где предположительно потеряли паспорт, 10 дней его будут искать, а после вам выдадут ваше заявление в полицию и справку о возбуждении уголовного дела (при похищении документа) или отказ в возбуждении уголовного дела (в случае утери). С этими двумя документами и 2 фотографиями «на документ» необходимо добраться до ближайшего посольства Украины в РФ. Приехать лучше заранее, т.к. не центральные отделения работают по очень урезанному графику (с 9.00 до 13.00) только по будням и минус праздники. Для того, чтобы получить справку для выезда обратно в Украину необходимо оплатить 2 консульских сбора на общую сумму примерно 3900 рублей в отделении банка недалеко от консульства. Откуда у вас возьмутся лишние 4000 рублей никого не интересует, но бесплатно никто и пальцем не шевельнет. Также, при себе необходимо иметь документ с фотографией удостоверяющий личность (права, загранпаспорт) или ксерокопию утерянного паспорта. Как вариант, личность могут подтвердить три свидетеля, но они должны давно и хорошо вас знать. Справка действительна в течение месяца (спорный вопрос, но на справке написано именно так, хотя на сайте консульства речь идет о 15 днях — лучше узнайте о своей справке на месте, чтобы не пролететь), поэтому еще какое-то время можно находится на территории РФ, но лучше не затягивать и не создавать себе лишние проблемы. В том случае если вы потеряли паспорт в другом государстве, то запаситесь терпением и деньгами.

14.10.2018, 06:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, большинство из описанных Вами действий я проделал, но мне было отказано в консульстве официально, есть пояснительная отписка на руках, т.е. они сожалеют и тд,но нет возможности)

14.10.2018, 06:17

Тогда можете обжаловать отказ в судебном порядке.

14.10.2018, 06:22