Жена стала поручителем по кредиту, и теперь банк подает в суд за неуплату
Год назад, некогда знакомые люди слезно попросили жену пойти поручителем, заверяя, что проблем с выплатой кредита не будет и вообще погасят его через два года. Жена согласилась, выдали кредит им,купили они квартиру, через полгода начались проблемы, на вопрос почему не платите,-вы поручитель вы платите, разбирайтесь с заемщиком. Встретил заемщика, оказывается, заемщик-отец второго поручителя-брал кредит для сына-поручителя, с условием, что отца пропишут в этой квартире, его никто не прописал, из квартры выгнали с милицией и он,естественно, отказался платить по кредиту. Сын платить отказывается, мол денег нет, им дозвонится с банка не могут, дозвонились моей жене, банк подает в суд за неуплату. Очевидно, что сын и не собирался платить этот кредит.
Д.
Лучший ответ
Только заемщика можно на 159 раскрутить т.к. Именно он получил деньги, именно он ввел в заблуждение банк, именно он ввел в заблуждение поручителя. Так что поручителя максимум можно привлечь только по ст. 177 а для этого нужно злостно ну просто очень злостно уклоняться от погашения данного кредита, а его отдавать придется т.к. Она поручитель.
спасибо за ответ,я подал бы на заемщика,но он оказался тоже пострадавшим.ведь сын-поручитель оставил его без жилья и это стало причиной,что отец-заемщик перестал выплачивать кредит и квартира оформлена даже не на сына,а на его жену,здесь все продумано было заранее со стороны жены и ее родни.
состав преступления как мошенничество здесь отсутствует, однако банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с должника и поручителей СОЛИДАРНО
спасибо за ответ,но мне кажется здесь все продумано заранее,очень много фактов свидетельствует об этом,которые рсаскрылись позже