Москва, 14.10.2018, 11:16

Можно ли подарить сыну 2/3 доли в квартире, где также прописаны его дочь и мой второй сын, и что произойдет с ними после этого?

Вопрос №14702617 из г. Москва
опубликован 14.10.2018, 11:16
Можно ли подарить сыну (прописанному со мной в квартире, но отказавшемуся от приватизации) не всю квартиру, а 2/3 в долях. В этой же квартире прописана его дочь и мой второй сын (прописанные уже в квартиру оформленную в мою собственность). Что случится с ними после дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С ними нечего не случится.

Но собственник новый вправе потребовать их выселения.

А потому в договоре дарения надо указать на этих лиц, как имеющих право проживания по договоренности с дарителем и, что именно даритель вправе выселять этих лиц или требовать признать их утратившими право пользования. Вот и всё.

14.10.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да вы можете подарить ему эту долю, если он захочет, то сможет снять с регистрации их.

14.10.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы, как собственник, имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить свое имущество (как целиком, так и частями). Права зарегистрированных лиц при этом нарушены быть не могут, поскольку регистрация в жилом помещении пораждает их права по использованию жилого помещения, но никак не ограничивает право собственника по распоряжению своим имуществом.

14.10.2018, 11:44
Оценка автора вопроса:
Да вы можете подарить ему эту долю, если он захочет, то сможет снять с регистрации их. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' Ответил Колковский Ю. В.
Значит новый хозяин может оставить их без прописки и проживания?

А я про себя то совсем забыла, ведь я то остаюсь проживать в данной квартире.

А как же: «Да вы можете подарить ему эту долю, если он захочет, то сможет снять с регистрации их. ''» они то могут остаться прописанными на моей 1/3 доле?

15.10.2018, 01:10

Ваш же сын будет собственником только 2/3 поэтому без вашего согласия он не имеет права кого то выписать-ответы про снятие с регистрации даны как будто бы сын стал единственным собственником квартиры.

15.10.2018, 01:22

ТАк как регистрация иных лиц, не собственников, возможна только с согласия всех собственников, то владелец доли, вправе выселить всех не собственников.

Чтозначит я их прописала на своей доле?

Такого быть не может в принципе. Регистрируются в квартиру, а не на долю..

15.10.2018, 08:18