Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 14.10.2018, 10:54

Имеет ли право инспектор ГИБДД ОСТАНАВЛИВАТЬ и выписывать штраф, не имея нагрудного знака.

Вопрос №14702640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2018, 10:54
Имеет ли право инспектор ГИБДД ОСТАНАВЛИВАТЬ и выписывать штраф, не имея нагрудного знака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно с п.67 Приказа №185, а также главы 4 Приказа МВД №6, после остановки инспектор ДПС обязан подойти к автомобилю, представиться (указать свои ФИО, а также должность и звание), вкратце объяснить причину, по которой транспортное средство остановлено, а также объяснить суть проблемы и необходимые для этого действия со стороны водителя.

Приказ ведомства N664:

СОТРУДНИК ДПС ОБЯЗАН:

представиться (назвать свою фамилию), назвать свою должность и звание.

Предъявление удостоверения самим сотрудником ГИБДД должно быть только при его требовании со стороны участника дорожного движения. В этом случае сотрудник полиции предъявляет служебное удостоверение в развернутом виде.

По требованию участника дорожного движения, сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурной группы строевого подразделения Госавтоинспекции, в котором он проходит службу или соответственно, телефон дежурной части территориального органа МВД России.

Уведомить участника дорожного движения о том, что ведется фото, видео и аудиозапись. В том числе, при наличии технического оборудования для видео записи в патрульной машине.

В случае невыполнения законных требований сотрудника ДПС участником дорожного движения он возбуждает в отношении него административное дело за административное правонарушение. Согласно действующего законодательства статья 19.3 ч.1 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или же арест до 15 суток по решению суда.

14.10.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
очень плохо. Вы не ответили.

Вы не ответили насчет нагрудного знака!Ё!

14.10.2018, 11:06

Так читайте внимательно! В данных приказах ничего про нагрудный знак не указано. Можете обратиться с жалобой на действия сотрудника ГИБДД в Управление.

14.10.2018, 11:09