Какой штраф грозит для ИП, если он не заключает договор на вывоз ТКО, например в Дагестане.
Здравствуйте. Ответственность за несоблюдение санитарных требований при обращении с отходами предусмотрена в ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях.
Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Индивидуальный предприниматель является юридическим лицом.
С уважением. Касаткин А.Н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях