Существуют ли законы, предоставляющие гражданам РФ право на бесплатное получение строительного леса и земельного участка? (Ссылки на соответствующие законы)
Скажите, пожалуйста, есть ли такие законы (если не трудно, дайте ссылку на них), дающие право гражданину РФ на бесплатное получение строительного леса, земельного участка?
Условия получения леса от государства
В 2018 году граждане и предприниматели могут приобрести лес путем участия в аукционе. Отдельным категориям граждан заготовить лес на строительство можно двумя способами — бесплатно и по минимальной цене.
Бесплатный лес от государства положен только коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири. Это прописано в федеральном законодательстве.
В отдельных регионах такая возможность предоставлена ветеранам ВОВ, инвалидам и участникам боевых действий.
Чаще всего, для льготных категорий граждан предусмотрена возможность получить лес от государства без участия в торгах, т. е. по начальной цене.
Установленная льгота предоставляется на определенных условиях. Условия могут меняться в зависимости от региона.
К таким ограничениям относятся:
Использование лесных ресурсов только для собственных нужд:
на отопление собственного жилья;
на строительство или ремонт жилых домов;
на возведение хозяйственных построек.
Какие нужды можно отнести к собственным, определяют местные власти. В законе этот перечень не прописан. Поэтому все потребности населения, не связанные с коммерческой деятельностью, можно отнести к личным нуждам.
Если лес будет использоваться на строительство дома, должен быть готов фундамент дома.
Заготовка леса с целью дальнейшей переработки и продажи не допускается.
Ели, как и другие хвойные деревья не относятся к стройматериалам. Заготовка хвойных пород в качестве новогодних украшений считается коммерческой деятельностью. Поэтому разрешение на вырубку по льготным условиям не предоставляется.