Может ли свидетель изменить показания в протоколе? Ему может что нибудь грозить?

• г. Хабаровск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Может. Если речь о протоколе об административном правонарушении, то рискует лишь по статье 17.9 КоАП РФ небольшим штрафом.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Добрый день! Многое зависит от того, как обосновать это изменение, если кардинально изменить показания, то у следствия и суда могут возникнуть вопросы к такому свидетелю. В лучшем случае суд закроет глаза на такие показания и не учтет их при вынесении решения. В худшем случая могут привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Всего Вам доброго.

Может ли свидетель изменить показания протокола уголовного?

Если речь об уголовном деле, то тоже может. Ведь согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Свидетель должен обосновать почему меняет показания. Если не будет уставлено ложности показаний, то свидетелю ничего не грозит. За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018). ""УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.