Как дать фамилию отца ребенку не граждан РФ

Вопрос №14703688 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.10.2018, 16:53
Могу ли я улетать с ребенком без доверенность у сына фамилия отца он гражданин РФ родился в России у меня молдавская гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок покидает РФ с матерью, то разрешения отца не требуется в силу ст. 20 ФЗ РФ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ". Главное, чтобы в пограничных органах от отца не было запрета на выезд.

14.10.2018, 16:56

Можете. Согласно статье 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. доверенности не нужно. Но если он заявит о запрете в УВМ, то могут быть проблемы на границе. В этом смысле лучше оформить согласие.

14.10.2018, 16:55

Добрый день!

На выезд из РФ, согласно ст. 20 ФЗ " О порядке выезда и въезда в РФ" - согласие другого родителя не требуется, если ребенок едет с матерью. Молдавия так же не требует согласия при въезде.

14.10.2018, 16:56

Здравствуйте.

Ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", предусматривает следующее:

" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Таким образом, нет никаких препятствий для вылета за пределы РФ. Доверенность или нотариальное согласие супруга оформлять не надо, так как Вы летите вместе с ребенком.

Всего доброго Вам и удачи.

14.10.2018, 17:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у вас есть такое право вы мать, и при отсутствии запрета на вывоз ребёнка, смело можете выезжать, т.к. если ребенок выезжает из России с одним из родителей, разрешение второго не требуется. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.10.2018, 17:50

Как узнать стаит ли у нас запрет.

14.10.2018, 17:12

Узнать можно в миграционной службе МВД (ранее ФМС называлось)

14.10.2018, 17:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в УФМС и выясните этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.10.2018, 17:51