Равноправен ли брак, где бизнесмен требует от жены бросить работу и не вмешиваться в его дела?
Анастасия, здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, что Вы хотите узнать. Если супруг просит Вас уйти с работы и заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей, то данный аспект не предусмотрен СК РФ Данный ФЗ также не предусматривает понятие "равноправного брака". Исходя из положений СК РФ Брак-это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи. Характерные признаки брака: брак – это союз мужчины и женщины; брак – это добровольный союз; брак – это равноправный союз; брак – это союз, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом; целью брака является создание семьи. Всех благ Вам.
Анастасия здравствуйте!
Браком является добровольный союз мужчины и женщины в целях создания семьи. Супруги не могут обязать друг друга что-либо делать или не делать в супружеских отношениях. Взаимоотношения в семье строятся на основе достижения компромиссов. Если жена и муж не могут урегулировать свои взаимоотношения то им следует развестись.
Можете почитать статью 1-2, а также главу 3,4,5 Семейного кодекса РФ.