Муж уверяет, что его мать не могла составить завещание на этого человека.

В 2010 году на моего мужа его матерью было составлено завещание, в котором все завещалось только ему. После смерти его матери в июне 2011 года нотариус, у которого было составлено это завещание, сказала мужу, что есть только одно завещание, составленное на него. Через некоторое время выясняется, что есть якобы еще одно завещание точно с таким же содержанием, только составлено в 2011 году на родственницу завещателя, с которой умершая не поддерживала родственных и дружеских отношений. Муж уверяет, что его мать не могла составить завещание на этого человека. Как проверить действительность завещания? Как правильно составить иск в суд?

Лучший ответ

Евгения, в суде надо доказывать, что наследодатель никогда близко не общался с указанной родственницей (для этого нужны свидетели); необходимо вызвать в суд нотариуса, составившего новое завещание для допроса, чтобы узнать при каких обстоятельствах было составлено это завещание; если наследодатель обращался за помощью к врачам, то необходимо вызвать их для дачи показаний на предмет - могла ли данная болезнь повлиять на принятое решение об изменении завещания...возможно нужны будут показания специалиста в облаист психиатрии...;

- все вопросы надо обговариться с вашим юристом и выбрать определенную позицию - доводы противной стороны надо опровергать, представлял соответствующие доказательства...

Евгения, нужно составлять иск о признании завещания недействительным.

_______________________

составление договоров, исковых заявлений, претензий: http://yurmasterskaya.ru

yurist.msk@gmail.com

Евгения, здравствуйте! Вы хотите по такому сложному делу составить иск с помощью интернета?? Я бы не советовала Вам так делать. Обратитесь к юристу очно. Хотя бы для составления иска и консультации. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, ст. 168 ГК РФ и доказывать, что завещание совершено не мамой Вашего супруга. В рамках дела будет проведена почерковедческая экспертиза записи и подписи под завещанием. Если завещание было совершено мамой - сможете отказаться от иска. Подлинник завещания будет затребован судом.

По-другому, к сожалению, Вы никак не сможете выяснить подлинность завещания.

Также нужно будет проверить, имел ли право данный нотариус совершать нотариальные действия.

С уважением,

Харченко О.В.