Ответственность по УК РФ за кражу собаки и действия в данной ситуации
В Туле есть общества по защите животных, Вы можете обратиться туда с жалобой на нарушения Правил содержания животных. Красть животное я Вам не советую. Это - уголовное преступление. Попробуйте договориться новыми хозяевами, может быть им в тягость уход за животным.
То что вы хотите сделать - Это противозаконно. Напишите лучше заявление в полицию участковому на жестокое обращение с животным с их стороны.
Ув.юристы! Я в курсе, что данное деяние - противозаконно. И раз обратилась с таким вопросом, значит, на то есть веские причины и иные методы испробованы! Поэтому, если можно, ответьте, пожалуйста, непосредственно на КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС, без ненужных советов и рассуждений.
Здравствуйте.
Собака в соответствии с Гражданским Кодексом, рассматривается в качестве имущества.
За хищение чужого имущества предусмотрена различная ответственность, в зависимости от стоимости имущества (рыночная стоимость менее 2500 рублей - ответственность по КоАП РФ, при отсутствии в деянии некоторых составов предусмотренных УК РФ, рыночная стоимость более 2500 рублей - ответственность по УК РФ), в зависимости от способа хищения (тайное хищение, с проникновением в жилище, открытое хищение (грабеж) и.т.д. - от штрафа до лишения свободы.
При этом, в случае раскрытия преступления и обнаружения похищенного, имущество возвращается законному владельцу.