Росреестр осуществил передачу прав на сгоревший дом в 2016 году - законно ли это?
Здравствуйте! Законно, если наследник принимал наследство. Право собственности на дом существует по документам, так как оно не прекращено.
Новый собственник теперь может и продать, и подарить несуществующий дом?
Здравствуйте Альфия.
Судя по всему вы (или кто то другой) собственник земельного участка. А в связи - заинтересованное лицо. Заинтересованное лицо вправе обратиться в Росреестр с заявлением об исключении записи о правах на сгоревший объект. Далее в суд с требованием о признании права собственности на жилой дом - отсутствующим.