Что делать, если художнику в пенсии не хватает нескольких баллов, чтобы получить пенсию после 60 лет с ИПК-11,656 и стажем 9 лет 4 месяца?
Мужу исполнилось 60 лет, он художник. Ему для получения пенсии не хватило несколько баллов. (его ИПК-11,656) стаж 9 лет 4 месяца. Из-за нехватки баллов в пенсии отказали. Что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Придется "дозаработать" баллы либо ждать наступления возраста, когда устанавливается не страховая, а социальная пенсия по старости. С 2019 года для мужчин это будет возраст 70 лет (см. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
спасибо!Вы мне очень помогли.