Москва, 14.10.2018, 22:10

Нужно ли указывать последнее место работы в анкете на заграничный паспорт, если запись не успели внести в трудовую книжку?

Вопрос №14704558 из г. Москва
опубликован 14.10.2018, 22:10
Я занимаюсь сейчас оформлением анкеты для получения заграничного паспорта. Нужно ли указывать в анкете последнее место работы, в котором я проработала 5 дней? Запись в трудовую внести не успели. Оформление было официальное по ТК со всеми отчислениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы предъявите копию трудового договора. А тот факт, что в трудовую запись не вносилась, означает нарушение законодательства работодателем и наказуемо по статье 5.27 КоАП РФ.

14.10.2018, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Если оформление официальное, то лучше указать все, как есть (п.92-127 Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").

14.10.2018, 22:12

Да,нужно указывать. Так как Вы действительно там работаете. Не важно, что всего пять дней. И не важно, чт о не внесли еще запись в трудовую книжку.

Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").,п.93-127

14.10.2018, 22:12

Если это именно последнее место работы, о котором остался след в налоговой и в Пенсионном фонде, то лучше не рисковать, а указать его именно как последнее место работы для получения загранпаспорта (п.92-127 Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").

14.10.2018, 22:16

Нет не нужно, нужно вносить только записи из трудовой книжки, копия которой прилагается к заявлению. Раз записи об указанном вами месте работы нет в трудовой его вносить не нужно. (Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации")

14.10.2018, 22:17

Нет не нужно, нужно вносить только записи из трудовой книжки, копия которой прилагается к заявлению. Раз записи об указанном вами месте работы нет в трудовой его вносить не нужно. (Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации")

14.10.2018, 22:22

Я там больше не работаю. Дело в том, что я там проработала 5 дней и уволилась.

14.10.2018, 22:15

Но ведь потом потребуют копию трудовой, а записи об этом месте в ней нет..

14.10.2018, 22:20

Но ведь запись вносится если проработала более 5 дней. А я на 5 день уволилась. Да и мне не нужна такая короткая запись в трудовой. Так как мне быть указать это место или нет. Мнения разделились.

15.10.2018, 08:40

Все зависит от того - оформят ли Вас официально, сделают эту самую запись в трудовой книжке или её у Вас не будет. Если есть запись о приеме и увольнении, то,несмотря, на такой короткий срок, Вы должны это отражать в анкете. Иначе к Вам могут быть вопросы.

В трудовую книжку вносится запись даже в том случае, если работник проработал всего 5 дней.

Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").,п.93-127

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

""2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

""3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

""Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

""Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

""5. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

""6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

""7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

""II. Ведение трудовых книжек.

15.10.2018, 08:46

Нет не вносить. В анкете пишется выписка из трудовой книжки. А не фактическая работа по всем договорам и без.

15.10.2018, 12:13