Возможность дать доверенность на продажу доли собственности квартиры, если подозреваемый находится под арестом и не осужден
Может ли человек дать доверенность на продажу 1/4 доли собственности квартиры, если он в данный момент считается подозреваемым в краже и находится под арестом в СИЗО. Он не осужден.
Добрый день! А почему нет? Конечно, может. И осужденный имеет такое право-выдать доверенность на право распоряжения имуществом.
Вам необходимо договориться с нотариусом о посещении им СИЗО для оформления доверенности.
Натариус говорит, что нельзя т.к он не осужден. Прав ли натариус?
Здравствуйте, нет, он не прав, в принципе доверенность может выписать и руководитель колонии.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;