Спасск-Дальний, 15.10.2018, 07:17

Следователь обсуждает возможность жены убитого парня написать заявление как потерпевшая сторона и материальную помощь для детей

Вопрос №14705260 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2018, 07:17
Убили парня, отца двух детей, убийца арестован... Следователь спрашивает будет ли его жена писать заявление как потерпевшая сторона? Мой вопрос, писать или нет... Это как-то ей поможет материально? Может ему (виновнику) присудят выплачивать какие-то деньги на несовершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жене в обязательном порядке надо написать заявление о признании ее потерпевшей стороной. Кроме того она в судебном заседании может подать иск о компенсации морального вреда, причем в любой сумме и суд при вынесении приговора вынесет соответствующее решение.

Что касается детей, то нет Вы сможете получать только песню по потери кормильца в отношении детей, ему ничего не присудят.

15.10.2018, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Наталья Геннадьевна

Конечно ей следует писать такое заявление, потом она сможет взыскать моральный ущерб.

15.10.2018, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Выяснилось, что они проживали вместе, но до этого времени развелись, сейчас они семья... Следователь говорит, что не может она быть потерпевшей. Только возможно либо дочь 14 лет или его мать... Мать живёт в другом регионе РФ, а дочь вынуждена будет уехать из региона где произошло преступление. Может ли доверенное лицо представлять их интересы в суде. Как потерпевшие и как подающие гражданский иск.

17.10.2018, 06:38

Разумеется может быть представитель и представлять сможет на основании нотариальной доверенности.

17.10.2018, 06:46

Если развелись, то жена действительно не может быть признана потерпевшей. Надо от матери сделать нотариальную доверенность и в ее интересах присутствовать на суде.

17.10.2018, 07:01