При независимой экспертизе автомобиля (для определения суммы страховки), должны ли вызывать второго участника ДТП?
Да, чтобы меньше споров было в последующем при судебном разбирательстве, лучше вызвать его на проведение осмотра транспортного средства. Это позволит впоследствии заявить свои возражения согласно статье 35 ГПК РФ в случае если он выразит свое несогласие с результатами оценки.
При проведении экспертизы всегда вызывается второй участник, но при наличии уведомления в его адрес и его отсутствия это не является препятствием для ее проведения.
Дар, г. Рязань, независимая экспертиза это оценка величины полученного в результате ДТП ущерба, которая может потребоваться при наступлении различных обстоятельствах. Например, в качестве таких обстоятельств выступают 1)Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения. 2)Занижение размера страховой суммы. 3)Игнорирование требований в выплате страхового возмещения. Для того чтобы объективно оценить полученный ущерб, следует воспользоваться такой услугой, как независимая экспертиза. Для того чтобы обратиться к независимому эксперту, вам не нужно привлекать виновника ДТП. В вашем случае если страховые выплаты вам еще не произвели, и их будет не достаточно для покрытия расходов на ремонт, вы можете взыскивать с виновника ДТП недостающую сумму через суд.
Да, его вызывают, как правило, телеграммой. Если не вызовут, то это будет одним из оснований для сомнения в результатах этой экспертизы и основанием для назначения судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля.