Сохранится ли непрерывный медицинский стаж при трудоустройстве в ООО медицинскую организацию.

Вопрос №14705735 из г. Самара
опубликован 15.10.2018, 09:40
Сохранится ли непрерывный медицинский стаж при трудоустройстве в ООО медицинскую организацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Медицинский стаж работы – это общая продолжительность работы в учреждениях, занимающихся лечебной деятельностью в том или ином порядке.

Если говорить о непрерывном стаже для получения надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, то, в этом случае не считается.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463 н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2008 N 12353) (п. 2.4.) в стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в разделе Положения.

Таким образом, работа негосударственном учреждении оказывающим медицинскую помощь не предусмотрена номенклатурой учреждений здравоохранения и не учитывается для начисления надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения.

Если говорить о медицинском стаже для назначения льготной пенсии, то суды признают право на зачет стажа в льготный при работе в частной клинике

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

На сегодняшний день врачи, работавшие или работающие в частных медицинских учреждениях, получают отказы из пенсионных фондов по прошениям о признании стажа работы по специальности в негосударственной организации льготным. Свои отказы фонды аргументируют требованиями действующего закона о трудовых пенсиях, которые делают невозможным досрочный выход на пенсию для медицинских работников, работающих в частных клиниках.

Однако при обращении работников суд, чаще всего суды принимают сторону работников, ссылаясь на то, что действие законодательства в области медицины распространяется на все медицинские учреждения независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, причем закон не содержит каких-либо ограничений в статусе и правах ни пациентов в этих медицинских учреждениях, ни работников, в том числе в их праве на пенсию за выслугу лет. Работники негосударственных организаций, в том числе медицинские работники клиник и других медицинских учреждений, не относящихся к государственным или муниципальным, имеют право на государственное пенсионное обеспечение наравне с работниками государственных медицинских учреждений.

15.10.2018, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, сохранится согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. не важно, коммерческой организацией, ООО или государственной является медицинская организация. Главное, что у нее есть медицинская лицензия, а Вы работаете по своей специальности медиком.

15.10.2018, 09:41

Стаж у вас будет медицинский в том случае если это ООО оказывает мед. услуги и имеет соответствующую лицензию. Суд при возникновении спора будет руководствовтаться списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Закона №173-ФЗ, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Закона №173-ФЗ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781, а также положениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

15.10.2018, 09:43

Добрый день! Работайте смело и как можно дольше.

Ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Стаж ваш сохранится. Но на всякий случай, напишите заявление о разъяснении информации в ваш районный Минздрав. Опишите ситуацию, они вам в 30-ти дневый срок, дадут ответ. Это вы может использовать, при общении с Пенсионным фондом.

С уважением.

15.10.2018, 09:45

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

да такой стаж сохраниться так как в стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463 н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

15.10.2018, 09:57

Понятие медицинской организации дано в статье 2 нижеуказанного федерального закона: медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

То есть с точки зрения данного федерального закона не имеет разницы в какой организационно правовой форме осуществляет свою деятельность медицинская организация, поэтому если ваше ООО является медицинской организацией то ваш непрерывный медицинский стаж сохраняется при устройстве на работу в это ООО

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

15.10.2018, 10:24

В свете решений Конституционного Суда РФ стаж сохраняется, но вопрос придется решать, скорее всего, через суд.

Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.04 № 11-П тот факт, что медицинский работник трудился не в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения, а в OOО, не должен лишать его права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и зачета соответствующих периодов работы в медицинский стаж в льготном порядке.

15.10.2018, 10:41

Я медсестра, в данный момент ещё работаю в гос. мед. учреждении. Но планирую перейти в ООО, стаж 28 лет, поэтому не хотелось бы потерять лтготную пенсию. Очень нужно знать наверняка засчитают ли на новом месте работу в этот стаж и не прервется ли он. Спасибо заранее.

15.10.2018, 09:47

Здравствуйте Ольга!

Медицинский стаж работы – это общая продолжительность работы в учреждениях, занимающихся лечебной деятельностью в том или ином порядке.

Если говорить о непрерывном стаже для получения надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, то, в этом случае не считается.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463 н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2008 N 12353) (п. 2.4.) в стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в разделе Положения.

Таким образом, работа негосударственном учреждении оказывающим медицинскую помощь не предусмотрена номенклатурой учреждений здравоохранения и не учитывается для начисления надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения.

Если говорить о медицинском стаже для назначения льготной пенсии, то суды признают право на зачет стажа в льготный при работе в частной клинике

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

На сегодняшний день врачи, работавшие или работающие в частных медицинских учреждениях, получают отказы из пенсионных фондов по прошениям о признании стажа работы по специальности в негосударственной организации льготным. Свои отказы фонды аргументируют требованиями действующего закона о трудовых пенсиях, которые делают невозможным досрочный выход на пенсию для медицинских работников, работающих в частных клиниках.

Однако при обращении работников суд, чаще всего суды принимают сторону работников, ссылаясь на то, что действие законодательства в области медицины распространяется на все медицинские учреждения независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, причем закон не содержит каких-либо ограничений в статусе и правах ни пациентов в этих медицинских учреждениях, ни работников, в том числе в их праве на пенсию за выслугу лет. Работники негосударственных организаций, в том числе медицинские работники клиник и других медицинских учреждений, не относящихся к государственным или муниципальным, имеют право на государственное пенсионное обеспечение наравне с работниками государственных медицинских учреждений.

15.10.2018, 09:53

Чтобы знать наверняка засчитают ли на новом месте работу в этот стаж и не прервется ли он необходимо ознакомиться с документами которые я указала в предыдущем ответе либо обратитесь за подробной консультацией в личные сообщения к выбранному юристу сайта. Ст 779 ГК РФ.

15.10.2018, 09:59

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034