Право собственности на квартиру - процесс, выделение доли и возможность выписки или продажи без согласия
Квартира в собственности у сына и жены но уже не живем 1.5 года в браке все прописаны в ней трое. Вопрос - Могу ли я оформить право собственности через суд и выделить себе долю в квартире? Могут ли они меня выписать из квартиры или продать ее? Без моего согласия?
Лучший ответ
Если квартира приобреталась по договору купли-продажи и оформлялась на жену и сына, когда Вы находились в браке, то можете разделить долю, оформленную на жену.
Если оформление производилось по-другому - то опишите конкретно ситуацию.
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте! Все зависит от того, кем и когда была приобретена данная квартира.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте, Сергей. Отвечу кратко:
1. Если есть основания для признания права собственности за Вами, есть смысл обратиться в суд.
2. Могут (см. ч.2 ст. 292 ГК РФ).