Возможно ли оформить детские пособия на себя, если дети прописаны с мужем, а я проживаю отдельно?
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
В перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия, входит документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (подпункт "м" пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016)).
Для решения Вашей ситуации, предлагаю написать заявление, что фактически дети проживают с Вами по месту Вашего жительства и Вы осуществляете за ним уход, к заявлению приложить документ, подтверждающий ваше совместное проживание.