Хочу развестись муж заключенный осужден на 5 лет.. детей нет общего имущества нет.. Нам только через суд?
Здравствуйте!
Нет, не обязательно.
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Можно в ЗАГСе в вашем случае. Согласно СТ. 19 СК РФ 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Добрый день, нет, не через суд. Вам необходимо получить заверенную копию приговора и с паспортом и свидетельством о заключении брака обратиться в ЗАГС. Вас разведут.
Заверенную копию приговора, свидетельство о браке и госпошлина, заявление о расторжении брака - всё сдаёте в ЗАГС. Реквизиты для оплаты госпошлины и бланк заявления в ЗАГСе возьмёте.