При увольнении по собственному желанию, на биржу труда можно встать только в течении 2-х недель или в течении какого срока?

Вопрос №1470781 из г. Астрахань
опубликован 27.11.2011, 11:00
При увольнении по собственному желанию, на биржу труда можно встать только в течении 2-х недель или в течении какого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

рекомендуется встать на учет в центр занятости в течение двух недель. При постановке в такой срок безработному будет выплачен средний заработок и за третий месяц, если он не будет трудоустроен

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ФЗ "О занятости в РФ"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 367-ФЗ в пункт 3 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 367-ФЗ в пункт 4 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Исходя из этих норм следует, что встать на учет в центр занятости можно в любое время. Но от времени постановки зависит размер пособия по безработице. Чем раньше - тем оно выше.

Всего доброго.

27.11.2011, 12:32

Добрый вечер! Я уволилась по собственному желанию с работы 8 февраля, искала работу самостоятельно (не получилось). Сейчас хочу встать на учет на биржу труда. Какое пособие по безработице будет мне выплачиваться на данный период времени. Слышала, что максимальное 4600, минимальное 800 рублей. Спасибо.

14.03.2016, 17:36

Максимальный размер пособия составляет 4900 руб. Минимальное 850 руб.

14.03.2016, 17:38

Можно ли встать в центр занятости и получать пособие по безработице, если увольнение с формулировкой по собственному желанию?

14.03.2016, 19:24

Да. Конечно. Законом это не запрещено.

14.03.2016, 19:25

Конечно!!! Форму справки возьмите в Центре занятости. 2 НДФЛ для них не подходит. Пусть Ваш работодатель заполнит ее.Можете встать на следующий день после увольнения.

14.03.2016, 19:26

Да, конечно, можно.

14.03.2016, 21:14

Мне присволи 3 группу инвалидности на общих основаниях. Я уволился с работы по соглашению сторон в соответствии с п.1 ст.77. В какой срок мне необходимо встать на учет в центр занятости? Если в этом необходимость?

14.03.2016, 21:12

Здравствуйте. Можете встать сразу же после увольнения.

14.03.2016, 21:14

Можете встать на учет в любое время, если хотите, чтобы Вам помогли найти работу.

14.03.2016, 21:15

Я могу использовать справку для баржи с другой работы

18.03.2016, 10:11

Только с последнего места работы.

18.03.2016, 10:12

Мне 52г.В июне 2015 я уволилась по семейным обстоятельствам.В настоящее время встала на учет в ЦЗН.Мне назначили пособие 850руб при среднем заработке7500 руб с предыдущего места работы.Это законно?

18.03.2016, 10:51

Да, абсолютно законно.

Так как непосредственно перед постановкой на учет в ЦЗН вы не работали.

18.03.2016, 10:52

Здравствуйте! Да, законно

18.03.2016, 10:54