Если я купила квартиру у мамы три года назад в ипотеку, могу ли я ее погасить сейчас материнским капиталом?
Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, вам необходимо в банке взять справку об оставшейся задолженности по кредиту и сказать, что будете делать досрочное погашение его части средствами маткапитала.
Далее идете в отделение Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства, сдаете там необходимые документы вместе с полученной в банке справкой о задолженности.
В течение месяца ПФР рассматривает ваше заявление о распоряжении и еще месяц переводит деньги в банк на погашение части ипотеки при условии того, что это был именно жилищный кредит (то есть «на приобретение или строительство жилья»).