Можно ли продать квартиру 65 кв м и купить квартиру 30 кв м, оформив доли на детей?

Я продаю квартиру 65 кв м. Квартира оформлена в равных долях на меня, на мужа и на двух несовершеннолетних детей. Могу ли я купить квартиру 30 кв.м и оформить доли на детей, чтобы продать свою квартиру. Достаточно ли будет этой площади, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу? Спасибо.

Лучший ответ

Определенных норм законом не устанавливается, органы опеки и попечительства принимают решение в отношении каждой отдельной сделки по конкретным параметрам продаваемого и покупаемого жилья. Поэтому заочно сказать что-либо сложно.

Здесь возможно что органы опеки пользуясь своим правом по ст 23 фз об опеке и попечительстве могут отказать, так как заметны явные признаки несоразмерности квартир и ущемление прав детей, даже если вы им выделите доли в новой квартире.

Мы не можем гадать какое решение примет опека. Вам следует купить детям жилье равной или большей стоимости.