Назначение экспертизы по гистологическим материалам вызывает вопросы - пропажа парафиновых блоков и законность действий судьи
Суд назначил экспертизу. Гистологические материалы были под расписку с медицинского учреждения отданы судье (дело ведет другой судья). в расписке было указано что отдается гистологический материал и 2 парафиновых блока. Экспертам же парафиновые блоки направлены не были. И в определении о назначении экспертизы о них тоже ни слова. Естественно адвокат в возражениях на полученную экспертизу все это отразил. Вопрос: 1.нужно ли мне подать жалобу в суд о том что неизвестна судьба парафиновых блоков. Вопрос 2. имеет ли право судья забирать эти материалы с медицинского учреждения ведь насколько я знаю для этого используются специальные почты (желательно ссылки на статьи)
1.Вообще определение суда о назначении экспертизы ст
2.Запрета нет на то чтобы судья не имел права забирать подобные материалы из медицинского учреждения.
Добрый день. Странно, что блоки являются вещественным доказательством по делу? По практике не передавались. Можете и повторную экспертизу требовать, ходатайствовать.
ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Удачи Вам.