Новосибирск, 16.10.2018, 07:35

Как реагировать на отказ банка уступить задолженность и его намерение продать долг третьим лицам?

Вопрос №14709875 из г. Новосибирск
опубликован 16.10.2018, 07:35
Перед банком образовалась задолженность, на уступки банк не идет (предлагал частично гасить), пишут и по телефонном разговоре говорят, что продадут долг третьим лицам (скорее всего коллекторам я так понимаю), как реагировать и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не надо делать. Все равно будут звонить. При очередном звонке так и скажите им пусть подают иск в суд и в суде уже будете разбираться. Они конечно могут передать долг коллекторам, но и они обязаны все решать исключительно в судебном порядке. А в суде Вы сможете уменьшить проценты в порядке ст.333 ГК РФ.

16.10.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Раньше пугали судом, теперь сказал, что не собираются подавать, а будут продавать коллекторам.

16.10.2018, 07:46

Это их право передать. Вы еще имейте ввиду что срок исковой давности для подачи иска составляет три года с момента последнего платежа. Так что если подадут с пропуском и Вы в суде об этом заявите им просто суд откажет в удовлетворении требований.

16.10.2018, 07:47