Как реагировать на отказ банка уступить задолженность и его намерение продать долг третьим лицам?
Ничего не надо делать. Все равно будут звонить. При очередном звонке так и скажите им пусть подают иск в суд и в суде уже будете разбираться. Они конечно могут передать долг коллекторам, но и они обязаны все решать исключительно в судебном порядке. А в суде Вы сможете уменьшить проценты в порядке ст.333 ГК РФ.
Раньше пугали судом, теперь сказал, что не собираются подавать, а будут продавать коллекторам.
Это их право передать. Вы еще имейте ввиду что срок исковой давности для подачи иска составляет три года с момента последнего платежа. Так что если подадут с пропуском и Вы в суде об этом заявите им просто суд откажет в удовлетворении требований.