Имеет ли право инвалид 1 группы на льготу на оплату стационарного телефона в Приморском крае?

Вопрос №14710063 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2018, 08:27

Имеет ли право инвалид 1 группы на льготу на оплату стационарного телефона в Приморском крае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я задал вопрос оззаконе о льготах на 2018 год по уплате услуг стационарного телефона Ростелеком инвалиду 1 группы.

16.10.2018, 08:49

По состоянию на 2018 год, на федеральном уровне инвалидам всех трёх групп предоставляется: 50% скидка на оплату коммунальных услуг при условии, что жильё принадлежит муниципальному (государственному) жилому фонду; 50% скидка на оплату счёта за капремонт (только инвалидам I и II групп, а также родителям, воспитывающим ребёнка-инвалида). Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

16.10.2018, 08:54

Льготы на оплату домашнего телефона МГТС пенсионерам выступают отдельным видом поддержки указанной категории граждан. Для получения такой привилегии предусматривается ряд условий и требований, а также необходимость прохождения отдельно определенной процедуры, поскольку конкретная телефонная компания серьезно контролирует субъектов, претендующих на льготы и скидки. В МГТС льготы для пенсионеров предоставляются на домашний телефон и интернет, обслуживаемый указанной компанией.

Льгота на телефон, несмотря на широкое пользование гражданами таким средством обеспечения связи, предоставляется ограниченному перечню лиц. МГТС представляет собой телекоммуникационную компанию Москвы, распространяющую свою работу на обширные территории и предлагающую широкий перечень услуг. При этом организация осуществляет строгий контроль клиентов, исполнения обязательств и возможности реализации дотаций при использовании сети.

Льготы на телефон для пенсионеров считаются обязательной мерой поддержки, но только в том случае, когда лицо входит в определенную льготную группу:

Труженики тыла. Данный факт должен быть подтвержден соответствующими документами, согласно закону города Москвы.

Пенсионеры в статусе ветерана труда. Для данной категории требуется получение либо обязательного страхового пенсионного обеспечения, либо иных вариантов пенсий.

Лица, признаваемые реабилитированными. Пенсионер также должен предоставить документальное подтверждение указанного факта.

Инвалиды, в том числе получившие группу в период войны, а также лица, приравненные к ним.

Лица, участвовавшие в войне, уволенные в запас, служившие в органах внутренних дел и службы безопасности. Сюда относят членов как рядового, так и начальствующего составов.

Пенсионерка или пенсионер, получившие специальные знаки отличия и награды: ордена, медали, почетные грамоты.

Инвалиды по зрению. Необходимо установление первой группы или третьей степени ограничения трудовых способностей.

Одинокие граждане или семьи, состоящие только из пенсионеров. Здесь важным условием выступает достижение возраста пятидесяти пяти или шестидесяти лет женщиной или мужчиной, соответственно.

Неработающие лица пенсионного возраста, признаваемые нуждающимися, имеющие на иждивении детей, не достигших восемнадцати лет.

Предоставление льготы по оплате телефона для пенсионеров осуществляется только после оплаты услуг и при предъявлении подтверждающих право на субсидию бумаг.

Порядок предоставления

Льготы на домашний телефон для пенсионеров оформляются согласно требованиям компании, предлагающей рассматриваемый вид услуг. Такое субсидирование представляет собой не упразднение обязанности по оплате телефона, а компенсацию расходов путем предоставления скидок. Размер возмещения составляет пятьдесят процентов суммы уплаты.

Пользователь телефонных услуг, даже при попадании в льготную категорию, оплачивает все расходы. Граждане полностью вносят средства по выставляемым им счетам. Только после этого может быть реализована льгота. Пенсионер должен направить заявление, а дальше ему будут возвращены потраченные деньги. Такой порядок действий — обязательное условие. Кроме того, распространяться субсидия будет только на один городской номер. При наличии нескольких сетей, выбрать подходящий вариант абонент может самостоятельно.

Однако для Московского региона характерно, что предоставляют компенсации пенсионерам за телефон только МГТС. Программа помощи в данном случае официально предусмотрена и имеет нормативное заключение. В других компаниях условия отличаются. Например, «Ростелеком» льготы для пенсионеров не предоставляет. Единственное послабление — установление тарифов со скидками и более выгодными условиями для рассматриваемой категории граждан.

Реализация компенсаций за телефон пенсионерам осуществляется не самой телефонной компанией, а органами соцзащиты. Туда следует направить пакет бумаг, которые будут выступать основой для принятия решения, а именно:

документ, устанавливающий личность;

удостоверение пенсионера;

справка об инвалидности, иные медицинские документы;

ветеранское удостоверение;

справка о составе семьи;

соглашение с телекоммуникационной компанией о предоставлении услуг;

справка о доходах;

документы, устанавливающие факт наличия наград.

16.10.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я задал вопрос оззаконе о льготах на 2018 год по уплате услуг стационарного телефона Ростелеком инвалиду 1 группы.

16.10.2018, 08:49

По состоянию на 2018 год, на федеральном уровне инвалидам всех трёх групп предоставляется: 50% скидка на оплату коммунальных услуг при условии, что жильё принадлежит муниципальному (государственному) жилому фонду; 50% скидка на оплату счёта за капремонт (только инвалидам I и II групп, а также родителям, воспитывающим ребёнка-инвалида). Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

16.10.2018, 08:54