Приставы отнимают деньги с зарплаты - как вернуть незаконно списанные средства?
Пристав обязан вам тоже предоставить Постановление об обрщении взыскания на зП и иные доходы должника где указывается сумма долга + сумма исполнительского сбора (ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и % удержаний из ЗП, не более 50%.
С места работы берёте справку о том, на какой банковский счёт поступает ЗП и в какой банк, в банке берёте справку о том, что на такой-то счёт поступает ЗП, и подаёте приставу заявление по ст.64.1. ФЗ с требованиями снять арест на зарплатную карту и возврату излишне снятых денег.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо написать заявление приставам о возврате излишне удержанной суммы по исполнительному производству. Писать желательно на имя начальника ОСП с указанием в заявлении пристава, который ведет ваше ИП. Если не вернут, что довольно возможно, необходимо обращаться в суд с иском об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. Если будете нанимать юриста, то судебные расходы вам возместят в разумных пределах, но это уже юрист вам должен будет объяснить.