Имеет ли право адвокат подавать запрос о пересечении границы гражданина РФ и должны ли ему дать ответ? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
Адвокат имеет право сделать запрос в пограничную службу о пересечении границы любым гражданином, даже если будет получен отказ в предоставлении информации, то именно это и будет основанием истребовать сведения в судебном порядке в качестве обеспечения доказательств. Суду нужно будет предоставить документы, подтверждающие факт обращения за информацией и что невозможно получить информацию, иначе как в порядке истребования.
Добрый вечер, Наталья! Адвокат, конечно, может дать такой запрос, но ему вежливо откажут. Лучше запрос получить из суда или правоозранительных органов, если есть для этого основания.