LSN Messenger
Сургут, 16.10.2018, 11:01

Проблема с начислением за холодную воду - счет на 4 человека, хотя в квартире живет только 1. Непонятный акт от соседей. Что делать?

Вопрос №14710741 из г. Сургут
опубликован 16.10.2018, 11:01
Собственница квартиры. Прописанных 0. Счетчик по хол. воде просрочен. 3 мес начисляли плату на 1 собственника. В этот раз пришел счет на 4 проживающих. Звоню в УК. отвечают что мол соседи расписались в акте что проживает 4 чел! Причем здесь соседи и что за акт? я не знаю. Звоню еще раз - говорят вы не прошли поверку, типа она была, а вас не было дома.. правомерно ли поступила УК? и почему на 4 чел мне не понятно. Что я должна сделать чтобы это отменить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра! Действия к сожалению законны. Ввиду отсутствия счетчика, поскольку долгое время не работает начисляли по нормативу на одного человек. Но в данное время ЖКХ наделили полномочиями начислять за коммунальные услуги исходя из фактического количества проживающих в вашей квартире на основании акта подписанного соседями

устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

56.1. В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Таким образом, если в перечисленном не выполнены действия тогда действия незаконны, но по условиям вы говорите, что про акт вы знаете. Действия УК вы вправе обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев когда узнали или должны были узнать.

С уважением Добышев Р.В.

16.10.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
спасибо. вот на счет акта чтото мне сказали - но мне ничего не вручали ( и никто не звонил , не оповещал о составлении такого акта). теперь я буду требовать этот акт

Дело в том что не проживает столько чел. живу я только.

16.10.2018, 11:48

Тогда обжалуйте действия УК. Направляли письменно свои требование о мотивированном объяснение по количеству проживающих? Имеется у вас на руках акт? Изучение документов и подробная информация услуга платная в чате выбранного юриста.

16.10.2018, 11:58