Как внучки могут получить пенсию умершей бабушки без детей
Бабушка умерла в мае месяце не успела за этот месяц получить пенсию. Кто из внучек и как может получить эту пенсию, так как детей у нее уже нет.
По закону такую пенсию могут получить проживавшие совместно с умершим члены его семьи, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Надо обратиться обязательно в ПФР до истечения четырех месяцев с даты смерти (ст. 1183 ГК РФ). По истечении этого срока эта сумма становится наследством и выдается наследникам пропорционально их долям.