При получении наследства из-за границы от родственников необходимо ли платить налог?
Добрый день!
В России с 2006 года наследование не является объектом налогообложения. Данное подтверждение можно найти в статье 217 Налогового Кодекса РФ.
Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Также в письме Министерства Финансов от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/6-416 было отмечено в письме, что данное положение применяется вне зависимости от места нахождения имущества, полученного в порядке наследования.
Однако, если получение наследства будет происходить за границей, то необходимо будет уплатить налоги, предусмотренные законами того государства. В части 1 статьи 7 Налогового Кодекса РФ говорится, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Поэтому другое государство будет вправе применить свои нормы налогового законодательства.