Что делать, если вас требуют погасить долг, о котором вы не знаете?

Такая ситуация, в 2011 году был утерян паспорт (заявление на утерю не писал), после какого то времени объявился человек, который мне его вернул, но при этом видимо успел им воспользоваться в своих целях. В 2018 году мне начали поступать звонки из первого коллекторского бюро о том что на мне висит долг в размере 63 тыс. И убедительно просят его погасить, на вопрос в каком банке я брал кредит (сначала назвали банк, туда позвонил сказали что с таким фио заемщиков у них не было), потом стали говорить что этот заем уже в каких то службах заема (типа быстро-деньги) реально денег я не брал. По запросам во все инстанции налоговую, фсс на мне долгов нет. Но ежедневные звонки порядком надоели, да и как то платить за кого то не очень хочется. Вообще больше похоже на какой то развод, кредит был взят в 2011 году, но до 2018 никто НИ разу не позвонил и не сообщил о задолженности.
Лучший ответ

Добрый день!

Объясните коллекторской компании, что Вы никаких кредитов не брали, никаких документов не подписывали.

Потребуйте у коллекторской компании копии документов, на основании которых был взят кредит: заявление, договор, выписку по лицевому счету.

Просите их больше к Вам не обращаться.

Если в устной форме не поможет -- пишите официальную претензию.

Имейте в виду, что если просрочка по кредиту составила более 3 лет, то исковая давность пропущена, и в случае обращения коллекторской компании в суд, Вы можете ссылаться также на пропуск этого срока. Это самостоятельное основание для отказа в иске.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ирина, не платите вообще ничего. Пусть если хотят, обращаются в суд с иском, там все и выяснится. В суде можно просить применить срок исковой давности и/или заявить встречный иск о признании договора займа незаключенным в связи с отсутствием Вашей подписи на документе.

Спасибо за вашу работу!

Ничего не платите.