Нижний Новгород, 16.10.2018, 13:08

Можно ли доказать в суде, что основные деньги были получены из продажи квартиры по дарственной и выплатить мужу долю только с суммы материнского капитала?

Вопрос №14711387 из г. Владимир
опубликован 16.10.2018, 13:08
У меня была квартира по дарственной. Уже будучи в браке я её продала и взяв с мужем ипотеку купили другую. Сумма 1 млн. продажа и 1 млн покупка квартиры в тот же месяц. Ипотеку погасила мат капом. Выделила доли по 1/10 детям и мужу каждому. Вопрос: могу ли я в суде доказать что основные деньги были с продажи квартиры по дарственной и выплатить мужу долю только с суммы мат. капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос будет не только в статье, вам нужно сохранять документы на собственность и продажу квартиры, как основное док-во в случае наступления негативных последствий.

17.10.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, если у вас есть все документы, подтверждающие, что вам была подарена квартира и имеется взаимосвязь между продажей вашей квартиры и покупкой обще с мужем.

16.10.2018, 13:24

Можно ссылки на законы. Где указано, я не могу найти.

16.10.2018, 16:54

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.[quote][/quote]

16.10.2018, 17:08