Тюмень, 16.10.2018, 14:00

Как оформить сделку по покупке доли в нежилом объекте находящемся в долевой собственности?

Вопрос №14711631 из г. Тюмень
опубликован 16.10.2018, 14:00
Хочу купить часть здания, нежилой объект. Объект находится в долевой собственности, у хозяина доли есть свидетельство о регистрации права на 23/100 как происходит сделка? Какие документы нужны? И где оформляют сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично Я про НОТОРИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ НИ ЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ!

есть ст. 250 ГК РФ где ВСЁ ЧЕТКО ПРОПИСАНО, а именно:

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Данное извещение отправляется ЗАКАЗНЫМ письмом по месту регистрации, либо если известен эл. адрес (на майле есть функция ПЕЧАТЬ отправленного письма, что для суда также будет иметь юр. силу)

поэтому ни кого к НОТАРИУСУ ВЕСТИ НЕ НАДО! пишите заказное письмо или отправляете УВЕДОМЛЕНИЕ на эл. адрес! В письме оговаривает ЦЕНУ и 30 дней на ПРАВО ВЫКУПА ДОЛИ, после чего через нотариуса ПРОДАЕТЕ СВОЮ ДОЛЮ! ! !

усё ! ! !

16.10.2018, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сделка оформляется путём составления и НОТАРИАЛЬНО заверенного договора купли продажи доли, так как вы выкупаете долю Но,так как вы выкупаете долю то сначала нужен отказ других собственников о том что они данную долю не будут выкупать так как они по ст 250 ГК имеют преимущественное право покупки, итак:

1.дОгоовор купли продажи

2.ОТказ другого собственника выкупать долю.

16.10.2018, 14:07

Да,они должны быть письменно заверены.

16.10.2018, 14:14

Отказ должен быть нотариально заверен?

16.10.2018, 14:12