Что делать при появлении задолженности по кредиту и начислению пеней?

Брал кредит в банке 15.11.2013 платеж был 10 тыс. руб, платил исправно около года. Потом с работой возникли трудности и сделали в банке доп соглашение 30.04.2015 о реструктуризации долга. И с 07.2015 не платил тоже. Жил в другом городе, сейчас вернулся назад в родной город. Пришло на почту заказное письмо "о досрочном возврате кредита и начисленных процентах" где указана задолжность по основному долгу 147574 руб, проценты 145 707 руб. Пени 4 998 234 руб. Что делать посоветуйте?

Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий! Банк в случае неоплаты, может подать на Вас в суд.

В суде Вы сможете снизить проценты и штрафы, сославшись на ст. 333 Гражданского кодекса: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

После открытия исполнительного производства, можете заявить ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.