Может ли брат забрать в свое пользование половину дома, где проживаю я с семьей, делал ремонт на средства своей семьи?

• г. Нижний Новгород

Наш дом находился в долевой собственности (по 1/10 у меня и брата, а у матери 8/10), мама свою долю перевела на старшего сына. Могут ли меня с семьей выгнать из дома? Может ли брат забрать в свое пользование половину дома, где проживаю я с семьей, делал ремонт на средства своей семьи? Может ли он сделать пристрой к своей половине без моего согласия?

С уважением геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Геннадий, выгнать не смогут. Пристройку брат может сделать без вашего согласия, но зарегистрировать не сможет, пока не будет прекращено право долевой собственности, и доли не будут выделены в натуре.