Будет ли смягчающим обстоятельство, если при обвинении по статье 161 ч 2, обвиняемый был сильно пьян?

Лучший ответ

Здравствуйте. Состояние алкогольного опьянения не является смягчающим обстоятельством.

Более того, в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Таким образом, состояние алкогольного опьянения суд может учесть в качестве отягчающего обстоятельства.