Отказ в получении дополнительного отпуска на счет будущих отпусков - как правильно составить заявление и решить проблему?

• г. Иркутск

По отпуску. Я отпуск за 2018 г.использовала. У меня двое детей до 14 лет. Я хочу взять сейчас еще две недели. Свозить детей на море. У старшей дочери год назад была тяжелейшая операция. Прошу б/с - отказ без объяснения. Прошу в счет буд. отпуска, опять отказ без объяснения причин. Как мне быть? Путевки на руках уже. Как правильно мне составить заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Без сохранения заработной платы пишите, но это тоже на усмотрение работодателя, может и отказать. Согласно СТ. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

А ст. 263 Тк Рф к моей ситуации подходит?

Добрый день!

Если только это предусмотрено коллективным договором:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.