Как поменять фамилию после брака при жизни за границей?
Я гражданка Болгарии, живу в Германии уже 10 лет, вышла замуж за немца, роспись была в Дании, что мне нужно для того чтобы поменять фамилию на мужа.
Уважаемая Наталья,
Ваш вопрос относится к немецкому гражданскому и административному праву, а именно к нормам (BGB) и Закону об изменении имени (NamÄndG), а так же к внутриведомственным распоряжениям и циркулярам для работников гос. ведомств Германии, напр. ЗАГСа (Standesamt).
Поскольку все эти нормы иностранным (российским) юристам неизвестны, а внутриведомственные документы недоступны - обращаться Вам следует к нам, немецким юристам, а именно за пределами открытых соц сетей, в личную почту и в платном порядке.
В зависимости от того, в какой Федеральной Земле Германии Вы проживаете в рамках платных разъяснений Вам можно предоставить информацию:
- о правилах смены имени и фамилии,
- о ведомствах, в которые следует обращаться,
- о документах, которые следует подавать,
- о виде оформления документов, если они "зарубежные",
- о стоимости гос. пошлин и
- о сроках рассмотрения заявлений ведомствами Германии.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком праве.