Соответствие требованиям ГОСТ 33552-2015 для перевозки школьников до школы и обратно

• г. Ярославль

Обязательно ли для перевозчика школьников до школы и обратно соблюдать требования ГОСТ 33552-2015

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

АВТОБУСЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

Технические требования и методы испытаний

Buses for carrying children. Technical requirements and test methods

МКС 43.080.20

Дата введения 2017-04-01. Или он носит добровольный характер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Статья 20 ФЗ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ возлагает на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязанность обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 в целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения, повышения эффективности использования автомобильного транспорта утверждены Правила дорожного движения.

В соответствии с п. 1.2 ПДД школьный автобус - специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации.

Общие технические требования к автобусам, в том числе требования, направленные на обеспечение безопасности, жизни и здоровья детей, к наличию и расположению надписей, опознавательных знаков, а также методы испытания автобусов установлены стандартом «Автобусы для перевозки детей» ГОСТ 33552-2015, введенным в действие приказом Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.06.2016 года № 622-ст.

Таким образом, соблюдение требований ГОСТ 33552-2015 является обязательным.

Ваш довод о соотношении даты введения в действие указанного ГОСТ и года выпуска автобуса не соответствует действующему законодательству. Перевозка детей в автобусе, не соответствующем установленным требованиям, является не допустимой, так как не обеспечивает должной безопасности, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, устранение указанных нарушений закона путем доукомплектации транспортного средства, должно быть возложено на собственника указанного транспортного средства.