Правомочность работодателя при переплате за неотгуленный отпуск и возможность подачи в суд
Работодатель при увольнении за неотгуленный отпуск переплатил 6.875 р и теперь требует обратно. С увольнения прошло 16 дней. Имеет ли право он подать на меня в суд и взыскать эти деньги?
Работодатель имеет право взыскать с вас излишне уплаченные деньги
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платыУдержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.