Ответственность организации и сотрудников при сборе пожертвований от состоятельных людей для покупки журналов
Я работаю в крупной коммерческой организации. Для того, чтобы увеличить низкие показатели по плану продаж журналов, руководитель отдела продаж заявила о том, что сотрудники должны ходить по состоятельным людям, собирать с них небольшую сумму денег для покупки журналов, якобы, в детские дома. Должна ли быть отчетность по собранным денежным средствам? Имеет ли право организация на сбор пожертвования? Имею ли я право отказаться от сбора пожертвований? Руководитель мне не предоставил никакой документации и предписаний.
Действия работодателя неправомерны, даже попахивает мошенничеством. Смело откажитесь от такой затеи либо пугайте его обращением в полицию.
Пожертвования и прочие сборы у нас в добровольном порядке, остальное - вымогательство и мошенничество.