Москва, 17.10.2018, 01:50

Взимание госпошлины при подаче имущественного иска инвалидом 2 группы в размере 5200 рублей, пояснение расчета.

Вопрос №14714080 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 01:50
Госпошлина при подаче имущественного иска инвалидом 2 группы, где цена иска 1200000 будет 5200? т.е. считается от 200 тысяч: 3200+ 2% от 100 тысяч. Или я что-то неправильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина при подаче имущественного иска инвалидом 2 группы, где цена иска 1200000 будет 5200? т.е. считается от 200 тысяч: 3200+ 2% от 100 тысяч. Или я что-то неправильно понимаю?

Здравствуйте, в Вашем случае применяются положения ч.3 ст. 333.36 НК РФ, таким образом сумма госпошлины при цене иска 1200 000 составит 14200, отнимаем размер госпошлины при цене иска в 1 000 000, то есть 13 200, таким образом сумма госпошлины для Вас составит 1 000 рублей.

Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска свыше 1000000 руб. госпошлина составляет 13200 руб. плюс 0.5% суммы, превышающей 1000000 руб., но не более 60000 руб.

Соответственно, при цене иска 1200000 руб. госпошлина составляет:

13200 + 0.5% от (1200000 - 1000000) = 13200 + 1000 = 14200 руб-13200=1000

17.10.2018, 04:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Анастасия!

При цене иска 1 200 000 (Один миллион двести тысяч), сумма госпошлины составит 14 200.00 руб. В вашем случае, т.к. вы инвалид второй группы, вы можете просить об отсрочке платежа.

17.10.2018, 03:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы инвалид второй группы ст.333.36 освобождает вас от уплаты госпошлины. Представьте в суд справку.

17.10.2018, 04:28

А как же ч. 3 ст. 333.36 НК?

17.10.2018, 03:49

Здравствуйте, в Вашем случае применяются положения ч.3 ст. 333.36 НК РФ, таким образом сумма госпошлины при цене иска 1200 000 составит 14200, отнимаем размер госпошлины при цене иска в 1 000 000, то есть 13 200, таким образом сумма госпошлины для Вас составит 1 000 рублей.

Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска свыше 1000000 руб. госпошлина составляет 13200 руб. плюс 0.5% суммы, превышающей 1000000 руб., но не более 60000 руб.

Соответственно, при цене иска 1200000 руб. госпошлина составляет:

13200 + 0.5% от (1200000 - 1000000) = 13200 + 1000 = 14200 руб-13200=1000

17.10.2018, 04:43

Она применяется в вашем случае. Итоговую сумму вам озвучили в других ответах.

17.10.2018, 14:09