Справедливость в образовании - как законно решить проблему с записью ребенка в школу без прописки?
У нас в городе Екатеринбурге (не знаю, какая ситуация у Вас в городах) записать ребенка в школу можно только по прописке. У нас по прописке очень-очень слабая школа. Рядом расположена обычная школа (не гимназия, а просто хорошая, добротная школа) в которой ребенок бы хотел учится. 1 февраля начинается запись в первый класс, в апреле уже мест нет, а только в июне начинается прием заявок от "не приписанных" детей. (т.е. в школу не попасть). Делать временную прописку ребенку - незаконно. Конечно есть варианты и домашнее обучение, и платные школы. Но.. Получается, что ребенок из соседнего дома ходит в хорошую школу, бесплатную, с хорошим коллективом, получает платформу для хорошей сдачи ЕГЭ, в ребенке поддерживают познавательный интерес и т.д., а мой ребенок этого лишен? Я чувствую, что это очень не справедливо! Как законными способами решить эту ситуацию, и на сколько такой закон "приписка к школе" не противоречит Конституции РФ и другим законам. Заранее благодарю Вас за ответ!
Вы вправе выбирать учебное заведение, но при наличии в нем свободных мест. Приоритетом пользуются те дети, которые проживают рядом и закреплены за школой. Вам могут отказать по закону, но только если нет свободных мест.